请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 
 

【提醒】新余公布一批撤销烟花爆竹经营(零售)许可证名单!禁燃禁放区域看这里↓

[复制链接]
admin 管理员 发表于 2018-8-29 18:12:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
查看: 252|回复: 0
关注后请点击小布头像,设置“置顶公众号”,这样每天都不会错过我们的文章啦~

燃放烟花爆竹

在我国有着悠久的历史,

在一声声烟花爆竹震耳欲聋的巨响后面,

存有空气污染、噪音污染等问题,

在城区,多高层建筑,人口密集,

高空烟花燃放易引发火灾,造成人身伤害......

近日,

新余公布一批

撤销烟花爆竹经营(零售)许可证名单,

还发布了

关于禁止燃放烟花爆竹的通告及有奖举报办法。

一起来看看吧↓

下图中的经营单位已经不允许销售烟花爆竹

欢迎市民给予监督举报

渝水区撤销烟花爆竹经营(零售)许可证名单

(点击可查看大图)

仙女湖区撤销烟花爆竹经营(零售)许可证名单

(点击可查看大图)

高新区撤销烟花爆竹经营(零售)许可证名单

(点击可查看大图)

【附】

为全面落实《分宜县烟花爆竹禁燃管理规定》精神,根据《行政许可法》和《烟花爆竹经营许可实施办法》的有关规定,分宜县安监局决定注销位于禁燃区内和行政许可有效期到期的分宜县钤山东路小艳超市等159家烟花爆竹经营单位的《烟花爆竹经营(零售)许可证》(详见附件),现予公告。

分宜县安全生产监督管理局

2018年7月31日

分宜县注销烟花爆竹经营(零售)许可证名单

(点击可查看大图)

新余市人民政府关于禁止燃放烟花爆竹的通告

为加强烟花爆竹禁止燃放的管理,保障公共安全和人身、财产安全,防止噪声和大气污染,现就禁止燃放烟花爆竹有关事项通告如下:

一、禁止燃放烟花爆竹区域

禁燃区域为袁河以北,东兴路至浙赣铁路以西,仰天岗山脉—沪昆高速以南,环城西路以东以及仙来办和《烟花爆竹安全管理条例》所规定的其他禁止燃放区域。

(点击可查看大图)

二、禁燃区域内,任何人不得以任何方式运输、储存、销售、燃放烟花爆竹。任何单位和个人对相关违法违规行为,均有权劝阻和举报。(公安机关举报电话:110,受理违法违规销售、运输、储存、邮寄烟花爆竹举报。城管部门举报电话:6449110,受理违规燃放烟花爆竹举报。)公安、城管等部门接到举报后,按照相关法律法规进行处置,直至依法追究刑事责任。

三、本通告自发布之日起实施。

新余市禁止燃放烟花爆竹有奖举报办法

第一条为严格执行市政府禁止燃放烟花爆竹(以下简称禁燃)规定,鼓励公众积极参与监督管理,根据《新余市禁止燃放烟花爆竹实施方案》等精神,制定本办法。

第二条公安机关和城管部门设立举报电话,负责受理举报。

公安机关举报电话:110,受理违法违规销售、运输、储存、邮寄烟花爆竹举报。

城管部门举报电话:6449110,受理违规燃放烟花爆竹举报。

第三条任何单位和具有完全民事行为能力的自然人(以下统称举报人)均可通过拨打举报电话进行实名举报。举报内容包括被举报人的名称、地址、主要违法违规事实等。举报人应提供单位名称或个人真实姓名,以及有效联系方式。

举报下列行为,经调查属实的,按照举报案件应处罚款金额的10%(最低不少于50元,最高不超过2000元),给予举报人一次性奖励(具有禁燃监督管理职责的单位及其工作人员举报的,给予表扬,不给予奖金)。

(一)未经许可运输烟花爆竹的;

(二)未经许可举办焰火晚会活动的;

(三)在禁燃区燃放烟花爆竹的;

(四)在禁燃区非法经营销售烟花爆竹的;

(五)违法违规储存烟花爆竹的。

第四条按照“谁受理、谁奖励”的原则,由受理举报部门兑现奖励。受理举报部门应在5个工作日内向举报人反馈案件查处结果和奖励信息。举报人接到查处结果和领奖通知之日起10个工作日内,凭本人有效身份证明,到受理举报部门办理领取奖金事宜,过期视为举报人自愿放弃奖励。

同一违反禁燃规定行为有多人举报的,奖励首位举报人;联名举报的,奖金平均分配;举报人同时举报多项违法行为,经查证属实的,对举报人累计奖励。

第五条有下列情形之一的,不予奖励,由受理举报部门对举报人做好解释工作。

(一)举报事实不清,导致举报内容无法查实的;

(二)举报前违法违规行为已由相关部门立案的;

(三)举报的违法违规行为于举报前被相关部门处罚,正在整改的;

(四)举报前新闻媒体已经曝光的;

(五)其他依照法律、法规规定不予奖励的情形。

第六条举报奖励资金由市受理举报部门先期垫付,定期与市禁燃办结算。

第七条参与举报处理工作的人员必须严格遵守保密纪律,依法保护举报人的合法权益。未经举报人同意,不得以任何方式泄露举报人身份、举报内容和奖励等情况,违者依法依纪追究相关责任。

第八条举报人故意捏造事实诬告他人,或者弄虚作假骗取奖励,依法承担相应责任;构成犯罪的,移送司法机关处理。

第九条本办法自印发之日起施行。

倡 议 书

广大市民朋友们:

燃放烟花爆竹污染空气、影响市容、易引发火灾。为深入推进禁止燃放烟花爆竹工作,让新余的天空更蔚蓝、空气更清新、城区更宁静、环境更优美,我们倡议:

一、遵规守法,从自己做起。自觉遵守《新余市烟花爆竹禁止燃放管理工作意见》,不违规运输、存储、销售、购买、燃放烟花爆竹,爱护市容环境,维护城市秩序,争做守法公民,以自己的实际行动展示优良素质,树立良好形象。

二、倡导新风,从现在做起。进入新时代、崇尚新风尚、打造新民俗,坚持“厉行节约,告别陋习”,以电子鞭炮置换烟花爆竹,以鲜花、黄丝带置换纸钱,大力营造文明、守法、绿色、环保的新风尚。

三、宣传劝导,从身边做起。积极宣传和倡导禁止燃放烟花爆竹的理念,劝导家人、邻里和亲友响应倡议,不销售、不购买、不储存、不燃放烟花爆竹,对违反禁燃法规的行为,主动劝阻,积极举报,共同保护环境(禁燃有奖举报电话:6449110和110)。

新余是我家,环境靠大家。我们倡议:全体市民积极行动,爱护环境,文明生活,共同做好禁燃工作,让我们的家园更加美丽,让我们的生活更加舒适,让我们的社会更加和谐。

新余市禁止燃放烟花爆竹联席会议办公室

2018年7月

做文明市民,

禁燃烟花爆竹,

呵护新余碧水蓝天,

是我们共同的责任。

这里有一份倡议书需要认真阅读

↓↓↓

快要中元节了,

每到中元节的前后夜晚,

街道、河道、池塘边等地满是火光,

天明后灰堆比比皆是,

风一扬,灰烬四处飞扬,

且燃烧后的灰堆很难打扫干净。

现在我们倡导文明祭祀,

中元节传承的是

一份思念,一份亲情,一份孝义。

END

来源 | 新余发布

本期编辑 | 肖荻

审核|袁建兵

投稿邮箱:fybszbs@163.com

(欢迎来稿,文责自负)

上周TOP5

1、胡军:真抓实干 “划立治” 确保群众喝上放心水

2、【分宜有爱】爱心冰箱空降分宜街头,原来是“超人”送清凉~

3、【教育】我县三小两位老师参加全国第二届名师论坛,看看他们都交流了什么?

4、【通告】关于开展联合打击非法营运车辆专项整治行动的通告

5、【七夕】你的七夕怎么过?分宜人的最新指南在这~

回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

最新帖子

阅读排行

快速回复 返回顶部 返回列表